Средняя школа №76 Воскресенье, 12.05.2024, 08:10

Какую музыку Вы слушаете?

Прием и комплектация классов

В первый класс принимаются дети, которым исполняется шесть лет и шесть месяцев на 1  сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) директор Школы с разрешения Учредителя, в лице комитета образования администрации города Владивостока, вправе в индивидуальном порядке принимать детей в первый класс в более раннем возрасте.

Для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:

-заявление родителей (законных представителей);

-свидетельство о рождении ребенка;

-медицинская карта о состоянии здоровья ребенка;

-справка о месте проживания ребенка.

Администрация Школы при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

Детям, достигшим необходимого возраста, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия в Школе свободных мест. Прием на конкурсной основе в первый класс запрещается. Прием в Школу оформляется приказом директора по Школе. Правила приема в Школу в первый класс определяются учредителем.

Прием в Школу для обучения и воспитания оформляется приказом по Школе и не позднее 30 августа.

Прием в Школу во вторые и последующие классы осуществляется на вакантные места.  Комплектование 2 – 11 классов осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся. Прием в Школу оформляется приказом директора и договором на получение образования в Школе между родителями (законными представителями) и директором. При комплектовании 2 – 11 классов с углубленным изучением  отдельных предметов, а также в случае  вакантных мест в ранее открытых классах проводятся вступительные испытания для всех поступающих (по согласованию с Учредителем).

При наличии свободных мест и успешном прохождении аттестации в Школу могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего

(полного) общего образования, в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу  соответствующего уровня, а также ранее получавшие общее образование в форме семейного образования и (или) самообразования.

При приеме в Школу в порядке перевода из образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, (при наличии вакантных мест) прохождение аттестации в Школе не является обязательным. В этом случае помимо документов представляется также документ имеющего государственную аккредитацию общеобразовательного учреждения об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей общеобразовательной программы.

Основным ориентиром для анализа социального заказа  ОУ является динамика комплектации профильных классов на ступени начального общего образования, процентное соотношение численности учащихся, изучающих восточный язык,  по отношению как к общей численности учащихся в школе, так и общей численности учащихся первой ступени обучения.

Общее число классов-комплектов в начальной школе

Общая численность учащихся в начальной школе

Число классов комплектов с изучением в/ языков
(по учебному плану и факультативно)

Численность учащихся в начальных классах, изучающих восточный язык

% учащихся, изучающих в/ язык от общего числа учащихся в начальных классах

2000/1

219

135

62

Полученные данные позволяют сделать вывод о значительном росте численности учащихся в начальных классах, увеличении числа классов-комплектов в начальной школе в период 2000 - 2006 гг., когда демографическая ситуация в городе привела к общему снижению численности учащихся данного звена. Почти вдвое возросло количество учащихся, изучающих в/язык.