Средняя школа №76 Воскресенье, 12.05.2024, 10:42

Файл для печати: pravila.doc

Правила Кабинета Информатики

0.1 Это не утверждённые правила поведения в КИ[1]. Официальные и утверждённые правила Вы можете найти на стенде КИ, но они не настолько полны, как эти – эти правила нацелены на совестное и правильное использование КИ без вреда для окружающего мира и людей его содержащих.
0.2 Правила могут изменяться, исправляться и дополняться. И будут.

1. В КИ соблюдать правила поведения в общественных местах.

1.1 Вход в КИ осуществляется только при наличии бахил, надетых на ноги входящего.

1.1.1 Бахилы можно купить у Учителя[2]КИ за 4 рубля.

1.1.2 Бахилы можно купить в аптеке (находится недалеко от школы, минут 5 ходьбы туда и обратно – поспрашивайте одноклассников).

1.2 Использование оборудования[3]осуществляется только с разрешения Учителя или Системного Администратора[4].

1.2.1 Молчание в ответ на вопрос о разрешении – не утвердительный ответ, а игнорирование запроса.

1.2.2 Если у Вас нет бахил на ногах – вряд ли Вам разрешат пользоваться оборудованием.

1.3 Использование оборудования должно иметь бережную форму и рациональные подходы.

1.3.1 Монитор не следует часто выключать и включать[5].

1.3.2 Оптическую Мышь использовать аккуратно – то есть не бить, не переутомлять (частыми движениями влево / вправо, например).

1.3.3 Клавиатуру не бить – если компьютер «завис», это его не спасёт.

Reset – лекарство от всех бед.

1.3.4 Системный Блок, пусть он даже и выглядит крепким, не пинать, не облокачиваться на него, не ставить на него крупных предметов.

1.3.5 Колонки (настольные динамики) не включать на полную мощность – вряд ли учителям понравится Ваша музыка.

1.3.6 При поломке или неисправностях оборудования сообщать Учителю или Системному Администратору.

2 При использовании компьютера пользоваться следующими правилами:

2.1 Использовать ПО[6]так, как укажет учитель (на уроке) или так, как подразумевает его структура и логика.

2.2 Установка / Удаление / Изменение ПО доступно только с разрешения Учителя или Системного Администратора.

2.3 Работа в сети Интернет должна проводиться разумно и логично, без истерик и аффектов.

2.3.1 На уроке пользоваться Интернетом только с разрешения учителя (исключение составляют случаи, когда нужно добыть материал для работы)

2.3.2 Не на уроке пользоваться Интернетом аккуратно и экономно – провайдер, бесплатно обеспечивающий школу доступом в Интернет, выделяет всего лишь 1 Гигабайт трафика.

2.4 Итоги работ сохраняйте в папку «Мои документы / Фамилия Имя» - не мусорьте.

2.4.1 Не создавайте лишних папок и файлов на компьютере – мусор не любит никто.

[1]КИ – Кабинет Информатики, аббревиатура. Далее будет именоваться именно так.

[2]Учитель - в КИ это Татьяна Васильевна Бухтоярова.

[3]Оборудование – под этим термином имеется ввиду компьютеры, принтеры, мыши, мониторы, системные блоки и другие элементы ЭВМ и техники, принадлежащие КИ.

[4]Администратор - в КИ это Даниил Константинович Пронин

[5]Именно из-за включения / выключения оборудование портится.

[6]ПО – Программное Обеспечение