Средняя школа №76 Суббота, 11.05.2024, 20:49

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Основной целью воспитательной деятельности школы является сохранение и развитие школьных традиций, определенных в результате профильной ориентации школы (углубленное изучение восточных языков), а также повышение уровня воспитанности  учащихся.

Реализация поставленной цели прослеживается через развитие и сплочение коллектива, становление и укрепление гуманистического характера внутришкольных отношений; расширение форм, приемов и методов внеурочной жизнедеятельности воспитанников; дальнейшую разработку технологий организации воспитательного процесса.

Воспитательная работа в школе направлена на организацию деятельности педагогического коллектива по решению следующих задач:

1)    Становление коллективной деятельности как преобладающего стиля воспитательной   работы в      общешкольном масштабе;

2)    Выработка учительским коллективом единства в подходе к воспитательной работе;

3)    Развитие творческих способностей обучающихся через различные виды внеурочной деятельности.

4)    Обеспечение условий для воспитания и развития свободной, физически здоровой, обогащенной знаниями, социально адаптированной личности;

5)    Воспитание бережного отношения  к культурному наследию своего народа и народов стран АТР.

Направления работы и результаты

Формы реализации

Кружковая деятельность на базе школы

• Ушу
  • Гандбол
  • Танцевальный
  • Стрелковый
  • Физкультурный
  • «Юный Геолог»

В каждом кружке ежегодно занимается не менее 15 человек

Посещение кружков, секций, клубов на базе учреждений дополнительного образования

плавание, обучение в художественной школе, участие в работе шахматного клуба, модельного кружка, поэтического театра, кружка бисероплетения, кружка игры на гитаре, посещение спортивных секций по футболу, кикбоксингу и т. д.

Ежегодно занимаются 350-400 человек

Участие в различного рода районных и городских мероприятиях

• Финальные городские соревнования по легкоатлетическому кроссу
  • соревнование по футболу среди дворовых команд
  • военно-спортивная игра «Орлёнок»
  • городская программа «Родная сторона», посвященная Дню Приморского края
  • церемония посвящения учащихся в ОД «Золотая молодежь Приморья»
  • фестиваль «Весенняя Капель»
  • конкурс «Азбука безопасности»
  • открытый городской чемпионат по туристическому многоборью
  • конкурс патриотической песни
  • В 2005/6 г. на районных состязаниях по волейболу заняли 2 место. Команда вышла в финал.
  • В городских соревнованиях учащихся школ - 5 место.
  • Команда школы заняла 3 место среди учащихся школ города по гандболу.
  • Ученики 7 кл. заняли 4 место в городе за участие в конкурсе «Азбука безопасности»

Патриотическое воспитание

Беседы с учащимися по их отношению к воинской службе, показ видеофильма о технике, имеющейся на вооружении в ВС РФ, конкурс инсценированной военной песни, концерт, посвященный Дню защитника Отечества «Эх, дорожка, фронтовая!», конкурс чтецов, ЦДЮТ - работа в клубе « Юный геолог», уроки патриотизма с участием В.Т.Трошина - руководителя кружка «Юный патриот», в музее им. Арсеньева - уроки по изучению родного края, в клубе им. Лазо - встречи с журналисткой Н.А.Фориковой, которая для детей 1 «Б» класса пишет книгу «Волшебные сказки».

Активизация интереса учащихся к изучению истории отечества и родного края.

Профилактика наркомании и табакокурения

Проведение тематических классных часов, участие в общегородской акции «Жизнь дается только раз!», проведение информационных линеек, создание агитбригады «Скажи наркотикам – НЕТ!», проведение предметных недель по биологии, химии, праву, ОБЖ, организация лектория силами старшеклассников для младших школьников, «Все цвета, кроме черного», «Нет наркотикам», выпуск стенгазет, плакатов. Педагоги посещают курсы на базе ПИППКРО по теме: «Система профилактики злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью».

На учете в наркологическом диспансере не состоит ни один учащийся школы.

Развитие интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся

Проведение традиционных общешкольных мероприятий: Праздник 1 сентября, Новый год, восточный Новый год, Последний звонок, Восьмое марта, 23 февраля, День Победы, День рождения школы, «День учителя», «Весенняя капель», «День влюбленных», традиционные дни здоровья, «Масленица», «День открытых дверей», выборы президента школы, КВН, школьные дискотеки и спортивные соревнования.
Для учащихся всех восточных классов ежегодно проводятся олимпиады. Среди учащихся – 2-х, 4-х классов - конкурсы рисунков, учащихся 5-х и 6 классов - конкурсы газет на темы: «Природа, национальная одежда, символы, мифы Кореи, Китая, Японии». В 10-11-х – конкурс реферативных работ.
Высокий уровень организации и проведения общешкольных праздников отмечается гостями – представителями стран АТР, ветеранами ВОВ и др.
Учителя привлекают к участию в мероприятии практически всех ребят, изучающих один из восточных языков. При подготовке рефератов школьники 10 – 11 классов широко используют наглядный материал, в том числе и самостоятельно подготовленный (схемы, таблицы, графики).

Развитие школьного самоуправления

Формирование единого школьного и классного коллектива, создание условий для самовыражения, самоутверждения личности ребёнка.
Проведение выборов президента школы и Совета Старшеклассников.

Существование школьной республики, подготовка проекта конституции, принятие закона о выборах.