Средняя школа №76 Воскресенье, 12.05.2024, 11:23

У Вас интернет безлимитный?

о муниципальном общеобразовательном учреждении

«Средняя общеобразовательная школа № 76 с углубленным изучением восточных языков г. Владивостока».

Почтовый индекс: 690014.
Полный юридический адрес: г. Владивосток, ул.  Писаревская, 6/8.
Телефон: 45 – 09 – 39; 45 – 47 – 36.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 76 с углубленным изучением восточных языков г. Владивостока» - одно из старейших учебных заведений г. Владивостока, основанное в 1936 году. До 1940 г. в здании школы размещалась женская гимназия. В дальнейшем она была преобразована в общеобразовательную школу. В 2000 г. учреждение получило статус школы с углубленным изучением восточных языков,  имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности  № 377 от 18 октября 2006 г.,  государственную аттестацию и свидетельство о государственной регистрации.

Директор школы: Баранова Татьяна Даниловна, в данной должности состоит с октября 1999 г.

В школе 22 класса-комплекта, общая численность учащихся – 529 человека.  В первую смену обучаются  - 13 классов, во вторую смену - 9. Специализированных (восточных) классов - 13, общеобразовательных – 9 классов.

Всего  в школе работают 42 педагога, с учетом совместителей и педагогов дополнительного образования. Уровень профессионализма отмечен квалификационными категориями:

высшая – 16 человек (38 % от состава),

первая –  12 чел. (29 %), вторая – 8 чел.  (19  %).

Отраслевой наградой  - нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ» отмечены 7 человек (14 %).

В школе работают  8 молодых специалистов (19 % от состава).

Структура школы включает:

• образовательный блок (с 1 по 11 класс).

Со второго класса в школе начинается изучение английского языка в общеобразовательных и восточного языка по выбору учащегося (китайского, корейского или японского) в профильных классах. С пятого класса учащиеся восточных классов изучают два иностранных языка. В рамках подкрепления гуманитарного профиля образования во втором классе предусмотрено изучение курса «Риторика»,  в третьем - курса «востоковедение».

Изучение экономики в среднем звене обеспечивает базовый уровень  экономической подготовки учащихся основной школы, последующую профилизацию в старшем звене школы, поэтому с шестого класса  ведется предмет «Экономика».

Для учащихся девятых классов в рамках реализации начального этапа предпрофильной подготовки введены факультативные курсы: «Учись писать грамотно (трудные случаи правописания)», «Мир инвестиций», «Конституционная экономика», «Практическое право», «Деловой, разговорный, занимательный иностранный язык».

На старшей ступени организовано гуманитарное профильное обучение учащихся 10 «А» и 11 «А» классов. Расширение международного сотрудничества в различных областях деятельности, выход деловых, коммерческих, научно-технических и культурных связей на новый качественный уровень развития требует подготовки специалистов, которые могли бы соединять знания, как письменной, так и устной китайской, корейской и японской речи с глубокими страноведческими знаниями и адекватно выполнять перевод разнообразных текстов на данных языках.

Подобные требования формируют социальный заказ на раннюю подготовку учащихся по данному профилю. Организация учебного процесса предполагает максимальный учет потребностей, интересов обучаемых, взаимодействие учителей и учеников.  С этой целью введены курсы востоковедение и технология перевода.

С учетом специализации образовательного учреждения предусмотрены часы для проведения факультативных занятий по английскому языку в восточных классах и по восточным языкам в общеобразовательных для учащихся, желающих изучать иностранный язык на ознакомительном уровне.

Таким образом, инновационные процессы в образовательном учреждении представлены: составлением  и апробацией сквозных рабочих программ изучения  восточных языков в 2- 9-х классах, 10-11-х, 2 – 11-х классах;

• блок дополнительного образования (с 1 по 11 класс).

Занятия ведутся по направлениям: изучение иностранных языков, спортивное развитие учащихся.  В кружках и факультативах занимаются 225 учащихся.

В период 2001 – 2006 5a8 г. три выпускницы награждены  золотыми, 14 выпускников  – серебряными медалями «За особые успехи в учении».

Модель организационной структуры управления школой

P.S.: Логотип является зарегистрированной эмблемой «Средней общеобразовательной школы № 76 с углубленным изучением восточных языков г. Владивостока» и защищён авторскими правами.